Fútbol Juvenil – Fecha 2: Banfield enfrentó a Vélez Sarsfield

Por la Fecha 2 del Torneo de Fútbol Juvenil 2018, Banfield enfrentó a Vélez Sarsfield. Las categorías mayores fueron visitantes en la Villa Olímpica mientras que las menores fueron locales en el Campo de Deportes. A continuación, el resumen de la jornada:

7ma. División: BANFIELD 2 – VÉLEZ 0 – 9.00 hs. – Juez: Leguizamón Santiago
Banfield: 1 Bravo Martin Ezequiel, 2 Maffini Gianluca, 3 Zalazar Emanuel Rodrigo, 4 Amaya Abel Julián, 5 Villagra Nicolás, 6 Cardozo Lautaro Estanislao, 7 Rodríguez Ignacio Agustin, 8 Torres Ignacio Joaquín, 9 Scotto Iker Ezequiel, 10 González Matias Nahuel, 11 Eseiza Julián (cap.).
Suplentes: 12 Páez Tomas, 13 Silva Estanislao Ignacio, 14 Rodriguez Juan Ignacio, 15 Torrejón Héctor Maximiliano, 16 Villanueva Lautaro Nahuel, 17 Ibáñez Federico Santiago, 18 Alves Alan Andrés.
DT: Berruti Fabián – PF: Capotorto Mariano.
Vélez: 1 Escobar Lucas Nahuel, 2 Molina Puga Benjamín, 3 Cano Lautaro Ezequiel (cap.). 4 Garelli Héctor Lautaro, 5 Ghia Juan Martin, 6 Cozzi Facundo, 7 Benítez Alejandro Andrés, 8 Gutiérrez Ignacio Emanuel, 9 Osorio Ariel 10 Berón Jonathan Alejandro, 11 Konig Lucas Agustin.
Suplentes: 12 Romero Cristian Agustin, 13 Centurión Santiago Ariel, 14 Rodriguez Abinedo Pedro, 15 Izzi Torbias Agustin, 16 Castiñeira Gonzalo Luis, 17 Liuzzi Luca Valentín, 18 Gorno Santiago.
DT: Bravo Marcelo (había abandonado el fútbol por problemas cardíacos) – PF: Fernández Francou Adrián.
Goles: 1er tpo 42 min Iker Scotto x centro de Julián Eseiza – 2do tpo 8 min Matías González (zurdo talentoso de Tandil) por centro del “Titi” Zalazar.
Amonestados: Rodríguez Abinedo, Cano Lautaro y Ariel Osorio (VS) – Julián Eseiza (BF).
Expulsado: Cano Lautaro (por doble amarilla (VS) a los 24 min del 2do tpo.
Cambios: Rodríguez Abinedo x Ignacio Gutiérrez, Liuzzi x Ghia, Centurión x Molina Puga, Izzi x Konig, y Castiñeira x Berón (VS) – Rodriguez Juan Ignacio x Zalazar, Villanueva x Rodriguez Ignacio, Ibáñez x Scotto y Alan Alves x Matías González (BF).
Dato: Con tres paradas (o sea solo en 3 veces, se pueden hacer 5 cambios por equipo en categorías menores- Banfield utilizó solo 4 cambios.

8va. División: BANFIELD 1 – VÉLEZ 5 – 11.30 hs. – Juez: Idio Leandro
Banfield: 1 Galeazzi Juan Martin, 2 Ocampo Federico, 3 Sánchez Lucas, 4 Alcaraz Sebastián, 5 Puca David, 6 Echenique Mauro (cap.), 7 Figueredo Matias, 8 Ríos Samuel, 9 Torres Lautaro, 10 Gómez Lautaro, 11 Díaz Medina Ignacio.
Suplentes: 12 Moreno Gonzalo, 13 Iribarren Juan, 14 Pombo Juan Ignacio, 15 Ortega Ignacio, 16 Quinteros Lautaro, 17 González Santiago, 18 Liendro Axel.
DT: Del Castillo Ernesto – PF: Delfante Gerardo – AC: Dodi Sebastián.
Vélez: 1 Ganzon Lautaro Miguel, 2 Ramírez Kloster Julián, 3 Gómez Diego Valentín, 4 Andrada Isaías Alejandro, 5 Oviedo Alexis Patricio, 6 Ramírez Thiago Raúl, 7 Pimienta Facundo Damián, 8 Sánchez Thiago Leonel, 9 Pozzo Francisco José (cap.), 10 Cabrera Elías Lautaro, 11 Soule Malvano Matias.
Suplentes: 12 Ramos Diego Tomás, 13 Gustich Juan Ignacio, 14 Méndez Marcos Valentín, 15 Méndez Martínez Matías Rinaldo, 16 Ojeda Thiago Exequiel, 17 Marín Álvaro 18, Sánchez Lautaro Javier.
DT: Zárate Ariel (es uno de los 4 hermanos pero no el “Ratón”) – PF: Hermelo Hernán.
Goles: 1er tpo 10 min Elías Cabrera (VS), 23 min Lautaro Torres (Banf) 30 min Soule Malvano (VS) – 2do tpo 1 min y 3 min Soule Malvano (VS), 14 min Elías Cabrera (V).
No hubo amonestados ni expulsados.
Cambios: Liendro x Diaz Medina, Iribarren x Ocampo, Ortega x Figueredo, Santiago González x Lautaro Gomes, y Pombo x Alcaraz (BF) – Gustich x Diego Gómez, Méndez x Oviedo, Ojeda x Sánchez Thiago, Marín x Pimienta y Sánchez Lautaro x Soule Malvano (VS).

9na. División: BANFIELD 1 – VÉLEZ 2 – 13.40 hs. – Juez: Ivalde Carlos
Banfield: 1 Molina Joaquín German, 2 Fernández Santiago Gastón, 3 Fiordeliso Mateo (cap.), 4 Barrios Gonzalo Luis, 5 Esquivel Santiago David, 6 Brunetti Diez Santiago, 7 Zoppi Santiago Matias, 8 Benítez Brandon, 9 Cruz Valentín (no es hijo del “Jardinero” – es de Chacabuco Bs. As. y lo trajeron el “Gallego” Barreiro y Pedro Soma), 10 Manavella Fernando (averiguaremos si es nieto del 3 del equipo de Banfield en 1973), 11 Ayala Víctor.
Suplentes: 12 Solbes Soñora Emanuel, 13 Loccizano Ignacio, 14 Bustos Valentín (también de Chacabuco Bs. As.), 15 Gutiérrez Santiago, 16 Triñanes Félix, 17 Aguirre Matías Ezequiel, 18 Medina Federico Tomás.
DT: Alzatti Tomás – PF: Piñeiro Carlos.
Vélez: 1 Alegre Valentín, 2 Botta Tobías Manuel, 3 Iapura Diego Armando, 4 Gorden Jano Jeremías, 5 Valdez Enzo Gabriel, 6 Galarza Nicolás, 7 Argañaraz Lautaro, 8 Seoane Mateo, 9 Castro Santino Tomas (cap.). 10 Fernández Julián, 11 Vittadello Brian Joel.
Suplentes: 12 Osorio Francisco Ignacio, 13 González Luciano Nahuel, 14 De Gregorio Bautista, 15 Espinoza Pablo Sebastián, 16 Fernández Leandro Agustin, 17 Coria Pablo Lautaro, 18 Ruiz Juan Franco.
DT: Espósito Flavio (insoportable por sus gritos los 90 min. a los jugadores, fue advertido varias veces por el árbitro) – PF Rodriguez Andrés.
Goles: 1er tpo 36 min Enzo Valdez (VS) 2do tpo: 9 min Castro Santino (VS), 18 min Fiordeliso Mateo (BF) capitán y goleador, también logró el gol del 1 a 1 en Santa Fe en la fecha 1.
Amonestados: Brunetti Diez (BF).
Cambios: Aguirre x Manavella, Medina x Zoppi, Gutiérrez x Benítez, (BF) – González Luciano x Seoane, Coria x Julián Fernández, Espinoza x Argañaraz y Leandro Fernández x Vittadello (VS).

En La Villa Olímpica jugaron las categorías más grandes:

4ta. División: VÉLEZ 0 – BANFIELD 0
Banfield: 1 Cambeses, 2 Robles, 3 Torres Federico (el “Flecha”), 4 Agullo, 5 Payero, 6 Diaz Benjamín, 7 Paz Agustín, 8 Galoppo Giuliano, 9 López Michael, 10 Alderete Alan, 11 Benega Sebastián.
Suplentes: 12 Zumivil, 13 Aguirre Salinas, 14 Gallardo, 15 Román Pintos, 16 Lobo Cristian, 17 Pietrangelo, 18 Lujan Nicolás.
DT: Bustamante Marcelo – PF: Nespor Matías.

5ta. División: VÉLEZ 0 – BANFIELD 2 (Olivera y Perales)
Banfield: 1 Mengua, 2 Pieres, 3 Bonich, 4 Olivera Lautaro, 5 Di Pippa Alan, 6 Fredes Marcos, 7 González Ignacio, 8 Pereyra Iván, 9 Perales Jeremías, 10 Ríos Lautaro, 11 Urzi Agustín.
Suplentes: 12 Suarez Lautaro, 13 Figueredo Alejandro, 14 Ramírez Lautaro, 15 Vila Julián, 16 Ramírez Brian, 17 Martínez Agustin, 18 Giles Juan Pablo.
DT: Hernández Miguel – PF Coyra Facundo.
Goles: Olivera Lautaro y Perales Jeremías
En 5ta División, el Taladro sumó los 6 pts. que disputó.

6ta. División: VÉLEZ 1 – BANFIELD 0
Banfield: 1 Sanguinetti, 2 Vareychuk, 3 Quiroz, 4 Godoy Miguel, 5 González Carlos, 6 Fajardo Franco, 7 Di Candia, 8 Gutiérrez Matias, 9 Olsen, 10 Juan David Torres, 11 Bottaro Lucas.
Suplentes: 12 Duba, 13 Pérez Mateo, 14 Rodríguez Elián, 15 Caballero Matias, 16 Ovejero, 17 Monzón Agustin, 18 Ballerini Franco.
DT: Bilos Daniel – PF: Di Nardo Pablo.

Banfield ganó dos partidos (5ta y 7ma) – Empató un partido (4ta) y perdió tres (6ta, 8va y 9na). Sumó 7 puntos sobre 18 en juego con 6 goles a favor y 8 en contra.
La próxima fecha se jugará el jueves 29 de marzo (jueves santo, feriado) contra Rosario Central. Las categorías grandes serán locales en el Campo de Deportes Alfredo Palacios.

Colaboró con este informe: Norberto Marándolo.

The following two tabs change content below.

Código Banfield

Categorizado en: ,

Esta entrada fue escrita porCódigo Banfield